ME6 Cloud - эра облачных беспроводных технологий в системах освещения

Облачная система управления освещением — новая эра светотехники

Окт 17 • Разное, Статьи • 9711 Просмотров •

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (17 votes, average: 4,88 out of 5)
Загрузка...

Облачная система управления освещением на базе беспроводных технологий (ME6) — это одна из первых в мире интеллектуальных разработок в области освещения. Ведущий производитель светильников «Световые Технологии» уже интегрировал поддержку технологии ME6 от компании DEUS в своих светильниках.

Опубликовано в журнале Lumen&ExpertUnion №2-3 2015

 

Егор Парамонов, Никита Бетяев
https://me6cloud.com/

По оценке международного аналитического агентства, Memoori, с 2013 по 2020 год мировой рынок  беспроводных систем управления освещением будет расти в среднем на 30% в год и к 2020 году составит 24% процента от общего рынка систем управления освещением.

По своей актуальности и технологиям разработка не только не уступает аналогичным продуктам мировых лидеров рынка беспроводных систем управления освещением, но и превосходит по ряду показателям. В частности, модули продукции подходят для световых приборов любого производителя, светильники можно диммировать, включать/выключать как в ручном, так и автоматическом режиме, управлять по расписанию день/неделя/месяц/год, имеется облачный сервис и возможность управления с мобильных приложений.

Разработанная облачная система управления освещением позволит потребителю без дополнительных затрат и специфических знаний модернизировать существующую систему освещения, запрограммировав под свои задачи все осветительное оборудование. При этом клиент работает исключительно с графическим интерфейсом через браузер или с мобильного устройства.

Простота и универсальность разработки позволяет эффективно управлять освещением в таких сферах как: офисно-административные здания, промышленные объекты, торговые центры, гостиницы и др. В частности, создание простейших расписаний, сценариев и логических групп уже сейчас показывает энергоэффективность до 50%. Дополнение системы датчиками присутствия и освещенности позволит увеличить этот показатель до 80%.

Аппаратная составляющая

При создании системы, разработчики исходили из основного принципа: создание простого Plug&Play — решения, когда от клиента  или инсталлятора не требуется никаких знаний в области программирования или настройки оборудования. Достаточно подключить модули, зарегистрироваться на облачном сервисе и приступить к работе. Очевидно, что именно простые решения для конечного пользователя и будут особенно востребованы на рынке автоматизации и диспетчеризации.

Программно-аппаратный комплекс ME6, состоит из:
– ME6-R: устройство сопряжения беспроводной сети с облаком ME6Cloud посредством сети интеренет (рис.1).
– ME6-NF: беспроводной узел управления драйвером светильника (рис. 2).
– ME6-D: беспроводной драйвер для LED светильников мощностью 40 – 80W.
– ME6-F: беспроводной датчик освещенности (в разработке, начало продаж октябрь 2015);
– ME6-SW: беспроводной выключатель (в разработке, начало продаж август 2015);
– ME6Cloud: облачная платформа. Ядро системы;
– ME6App: Мобильные приложения для iOS и Android.

Рис. 1. ME6-R — устройство сопряжения беспроводной сети с облаком ME6Cloud

Рис. 1. ME6-R — устройство сопряжения беспроводной сети с облаком ME6Cloud

 

ME6-NF: беспроводной узел управления драйвером светильника

Рис. 2. ME6-NF: беспроводной узел управления драйвером светильника

 

Облачная система управления освещением ME6Сloud

Собственный облачный сервис, доступный в любое время, является очень удобным инструментом для контроля и мониторинга системы освещения здания из любой точки мира. Пользователь работает исключительно с интуитивно понятным графическим интерфейсом.

В системе предусмотрены все необходимые инструменты для управления, загрузки планировок этажей здания (рис. 3),

Загрузка планировок здания

Загрузка планировок здания

 

создания групп (рис. 4),

Создание групп светильников

Создание групп светильников

 

расписаний (рис. 5), сценариев и т.д.

Планирование и создание расписаний работы системы освещения

Планирование и создание расписаний работы системы освещения

 

Пользователь в реальном времени может видеть отчеты по текущему энергопотреблению и историю за период времени (рис. 6). Система аналитики позволяет строить и сравнивать графики энергопотребления и генерировать отчеты.

 

Простые и наглядные отчеты энергопотребления в реальном времени

Простые и наглядные отчеты энергопотребления в реальном времени

 

Безусловно, облачная система управления освещением ME6 является многопользовательской, где есть возможность настроить необходимые права доступа для управления группой или конкретно своим светильником.

Мобильные приложения

Бесплатные мобильные приложения для смартфонов на базе iOS и Android являются отличным дополнением к системе. Приложения автоматически синхронизируются с облаком ME6Cloud и также позволяют выполнять мониторинг и управлению системой (рис. 7).

Управление освещением с приложения ME6 под iOS

Управление освещением с приложения ME6 под iOS

 

Запатентованная технология “Flip-Mode” позволяет управлять системой освещения даже в заблокированном режиме (режиме ожидания) (рис. 8).

Облачная система управления освещением: Flip Mode режим

Облачная система управления освещением: Flip Mode режим

Преимущества облачной системы управления освещением ME6

– Низкая стоимость внедрения и эксплуатации системы;
– облачная система управления освещением ME6 обеспечивает максимальную простоту модернизации существующих систем освещения, без необходимости прокладки дополнительных кабелей;
– интуитивно понятный веб-интерфейс управления и конфигурации, доступный 24/7;
– оборудование поставляется настроенным и полностью готовым к работе, может быть установлено и настроено заказчиком самостоятельно для любого типа светового оборудования;
– внедрение системы позволит увеличить срок службы осветительного оборудования и сетей питания;
– оперативная информация в режиме он-лайн о состоянии системы освещения.

 

Комментарий эксперта

Андрей Бойко, менеджер по системам управления освещением компании «Световые Технологии»

Собственно, разработанная облачная система управления освещением — это и есть освещение будущего, которое поднимает систему офисного, промышленного и любого другого сегмента освещения на новый уровень, увеличивает время безотказной работы и предоставляет широкие возможности для адаптации освещения к потребностям конкретного объекта.

Уже сейчас можно говорить о возможности дальнейшего применения не только в системах освещения зданий и сооружений, но и в наружном освещении, а также в разработке различных устройств для создания единой экосистемы «Smart Building & Smart Cities»

Стремительный рост различных технологий и решений в области ИТ, а также появление целых направлений типа «Internet of Things» (интернет вещей), уже сейчас дает возможность по-новому взглянуть на возможности интеграции открытых стандартов в системы автоматизации и диспетчеризации зданий, что успешно реализовано в ME6, интегрированием технологии iBeacon от компании Apple, в качестве альтернативы дорогостоящим датчикам присутствия. Это существенно расширяет функциональные возможности системы, дополняя ее высокоточной системой позиционирования внутри здания, без увеличения совокупной стоимости владения системой управления.

В ближайшее время система будет установлена и на других объектах в России, а также Германии и Индии.

В настоящий момент облачная система управления освещением уже установлена и прошла успешное тестирование в московском офисе компании «Световые Технологии». По итогам испытаний можно говорить, что система оправдывает себя и в плане удобства для пользователей, и в плане повышения энергоэффективности. Над каждым рабочим местом размещен светильник с интегрированным облаком, что дает возможность сотруднику самостоятельно принимать решение об уровне освещенности. А снижение затрат на электроэнергию составляет порядка 75 %.

Облачная система управления освещением ME6

Облачная система управления освещением ME6

 

О компании
R&D компания «Деус»

Создана в 2014 году. Специализируется на создании облачных систем управления в области «Smart Buildings & Smart City». Первым продуктом компании, является облачная система управления освещением зданий «ME6». Следующим логическим шагом продолжения разработки станет производство собственных беспроводных «cloud-ready» светильников.  В мае 2015 года компания получила статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». В дальнейших планах разработка новых интеллектуальных решений для светотехнического рынка

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter33329553 = new Ya.Metrika({ id:33329553, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");