Компания «Кандела» модернизировала освещение мемориального комплекса на площади Победы, г. Санкт-Петербург
В рамках подготовки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге, на площади Победы, была проведена модернизация уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки мемориального комплекса. Компания «Кандела» выполнила проект по индивидуальным разработкам и с использованием осветительного оборудования, сделанного на собственном производстве.
История создания
Компания «Кандела» была основана в 2003 г. профессионалами рынка светотехники. Основными направлениями деятельности стали проектирование объектов наружного освещения, архитектурно-художественной подсветки, а также монтажные работы и техническое обслуживание построенных объектов.
С самого начала одним из принципов работы стало применение в проектах только высококачественного светотехнического оборудования. В первые годы оборудование поставлялось от ведущих европейских производителей. Но постепенно пришло понимание, что покупать за границей дорого и неэффективно.
Фото: www.ifota.ru
– Компания столкнулась с тем, что не все необходимые для работы устройства и комплектующие были доступны и выпускались массово и нужного качества. В этой связи в 2008 г. было решено создать подразделение по разработке и производству собственного модельного ряда светотехнического оборудования, – рассказывает генеральный директор Павел Цветков.
Производство сначала существовало в рамках скромной мастерской, сейчас это просторная производственная площадка, расположенная в одной из промзон Санкт-Петербурга. Здесь разрабатывают и выпускают порядка 30 моделей светильников и прожекторов, в том числе полностью эксклюзивных. Компания практически не поддерживает складские запасы готовой продукции, а лишь держит на складе компоненты для ее производства – все проекты уникальны, для их реализации используются светильники с индивидуальной оптикой, различными интерфейсами управления, цветом корпуса, цветом свечения, крепежом и т.д.
Проекты в Петербурге
На данный момент компания реализовала более 150 проектов в сфере архитектурного, уличного и промышленного освещения. В большинстве из них использовано оборудование собственного производства.
Один из знаковых проектов, выполненных в Петербурге, – реконструкция освещения интерьеров Исаакиевского собора. Будучи объектом культурного наследия народов РФ, Исаакиевский собор может похвастаться богатейшим убранством интерьеров. Компания «Кандела» реализовала проект, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к освещению такого рода объектов. Была организована светодинамическая система, работающая по заранее запрограммированным сценариям со звуковым сопровождением. Такой подход полностью удовлетворил приемочную комиссию, состоявшую из представителей служб музея, КГИОП, искусствоведов и организаторов концертно-праздничных мероприятий. Получилось впечатляюще!
– Каждый проект по-своему интересен и по-своему сложен, везде есть нюансы и проблемы, – отмечает начальник отдела архитектурного освещения Константин Дунин. – Например, когда мы делали проект освещения Мариинского дворца, предполагалось, что светильники будут размещены на кронштейнах. В тот момент как раз шла одна из первых серьезных реставраций объекта. И когда с фасада сняли краску, нанесенную в советский период, обнаружилось, что здание облицовано натуральным камнем, который сверлить нельзя. Нам пришлось разрабатывать сложные конструкции, чтобы установить оборудование.
Все архитектурные проекты компания обязательно согласовывает с компетентными структурами. Сложнее всего утвердить планы работ на объектах культурного наследия – в зависимости от подчинения (местного или федерального) их рассматривает КГИОП или Министерство культуры РФ. В последние годы в этот процесс добавилась историко-культурная экспертиза. В итоге согласование каждого проекта занимает не менее года.
Уличное освещение
Проект, реализованный компанией «Кандела» на площади Победы, включает три направления работы: замена уличного освещения, устройство архитектурно-художественной подсветки мемориального комплекса и модернизация подсветки на домах-«башнях». Все работы были выполнены в партнерстве с ассоциацией «Невский свет».
Ансамбль площади Победы – это южные ворота Санкт-Петербурга, которые встречают практически всех гостей нашего города, прилетающих в Пулково. К площади сходятся крупные магистрали – Московское и Пулковское шоссе, Московский проспект, а также несколько улиц. Поток машин здесь огромный, между тем функциональный уровень освещения непосредственно «круга» площади давно оставлял желать лучшего.
Фото: www.ifota.ru
Последние лет 20 здесь работали светильники отраженного света. Прожекторы, расположенные на 17 опорах по периметру, были направлены вверх, где находились зеркала, распределяющие свет. Такую технологию часто применяют на специализированных площадках (например, в аэропортах), где необходимо избежать ослепления. С этой задачей данные устройства действительно справлялись, однако из-за устаревания оборудования, осыпания амальгамы на зеркалах и других причин уровень освещенности с каждым годом становился все хуже.
– Установленные на площади Победы прожектора создавали некое светлое пятно. Более-менее освещался монумент, но на самой дороге было темно, никакие нормативы не выполнялись. Этот участок, характеризующийся интенсивным и хаотичным движением, являлся аварийно-опасным. Чтобы решить эту проблему, мы предложили принципиально иные светильники, – добавляет Константин Дунин.
Фото: www.ifota.ru
Разработанные для проекта устройства имели внешний вид в рамках общей концепции объекта, которая была разработана и утверждена более 20 лет назад. Визуального отличия днем можно и не заметить – оно бросается в глаза только в темное время суток. За счет установки светильников прямого света освещенность площади выросла более чем в 10 раз! По периметру площади расположены 23 таких устройства, объединенных в общую модульную систему. Новый осветительный комплекс получил название «ПОБЕДА».
Фото: www.ifota.ru
Компании удалось справиться и с еще одной проблемой, имевшейся у старой установки, – неэффективное использование электроэнергии. Установленные ранее светильники имели мощность 4000 Вт каждая. Новые световые установки мощностью по 1200 Вт позволили добиться существенного снижения энергозатрат.
Кроме того, сами конструкции, на которых расположены светильники, стали менее опасными. Раньше на этих 18-метровых столбах были закреплены большие и тяжелые зеркала. При порывах ветра конструкции сильно раскачивались, узлы крепления испытывали значительные нагрузки и требовали регулярной ревизии. Теперь, когда отражатели заменили, вес и парусность установки стали значительно меньше.
Специалисты компании «Кандела» также установили на каждой опоре специальные кольцевые светильники «ТОР», проецирующие своим светом российский триколор на тело опоры. Это создает яркий акцент и привлекает внимание.
Подсветка мемориала
На следующем этапе комплексных мероприятий на площади Победы «Кандела» модернизировала архитектурно-художественную подсветку мемориального комплекса, посвященного памяти защитников Ленинграда.
Над ансамблем мемориала, открытого к 30-летию Победы, трудились архитекторы С.Б. Сперанский, В.А. Каменский и скульптор М.К. Аникушин. Монумент представляет собой запечатленное в бронзе и граните повествование о самой героической странице в истории города.
На этом сложном, многокомпонентном объекте компания применила широкий спектр осветительного оборудования, включая индивидуальные решения.
Фото: www.ifota.ru
Главная вертикаль мемориала – 48-метровый обелиск – символизирует торжество народа-победителя. У основания обелиска установлены статуи рабочего и солдата, олицетворяющие единство города и фронта. Сегодня обелиск с четырех сторон подсвечен мощными прожекторами «АСТРОН», что придает ему особое величие.
Обелиск является связующим звеном между южной и северной частями мемориала. Основным скульптурным элементом южной части, обращенной в сторону бывшей линии фронта – к Пулковским высотам, является монумент «Площадь Победителей». На пилонах установлены 26 скульптур защитников Ленинграда. Их освещение было устроено не слишком удачно – у подножия фигур хаотично расставили множество разномастных прожекторов.
Избавиться от эклектики помогли новые светильники «ЛАЙМ-Б». Крупные линейные светильники расположили не на монументе, а по периметру гранитного постамента, не выступая за границы парапета. Для крепления ничего сверлить не пришлось – приборы скреплены между собой и держатся под собственным весом. Комбинированная оптическая система с асимметричными углами лучей подчеркивает сложный рельеф скульптур, сохраняя источник света невидимым.
Фото: www.ifota.ru
Как и многие другие светильники, примененные в данном проекте, «ЛАЙМ-Б» – полностью индивидуальное решение, разработанное непосредственно для освещения описанных выше скульптурных групп.
Гранитные формы мемориала, его мощеная и гравийная части освещаются с помощью множества прожекторов «ЛЮКС» с двумя вариантами овального угла излучения. Контрастная структура, образованная ветвями декоративного кустарника, которые отделяют территорию мемориала от проезжей части, подсвечена с помощью линейных светильников «ЛАЙМ».
Памятный зал и «башни»
С северной стороны комплекса находится памятный зал «Блокада». Над ним нависает бетонное разомкнутое кольцо диаметром 40 м и протяженностью 124 м, символизирующее прорыв блокады. В центре зала расположена скульптурная композиция «Блокада».
Убранство зала оформлено с помощью линейных светильников «ЛАЙМ». Освещение стен зала, декорированных с эффектом следов от деревянной опалубки (так выглядели своды оборонительных сооружений военных лет), а также пола образует мягкое и теплое световое кольцо. Оно оттеняет скульптуры в центре зала и придает этому месту дополнительную сакральность.
Завершающей частью проекта стало обновление подсветки на крышах двух домов-«башен» у основания площади, выполненной в виде российского флага. Бело-сине-красные полосы присутствовали на этих зданиях и раньше, но тогда они светили ровно, создавая эффект статичности. Сейчас же флаг будто развевается на ветру. Это стало возможным за счет того, что каждый светильник получает отдельный сигнал управления. Волнообразное движение происходит в сторону центра города, как бы приглашая и приветствуя всех гостей.
Миссия компании
По словам генерального директора, свою миссию компания «Кандела» видит в том, чтобы «получить наиболее интересные проекты и ответственно сделать для них максимально качественно оборудование». Часто компания сама выдвигает инициативы по преображению городских объектов. Так было и с площадью Победы.
Еще в 2018–2019 гг. руководство компании задумалось о том, что к 75-летию Великой Победы городу просто необходим «тематический» проект. Площадь Победы показалась наиболее подходящим вариантом. Проект был согласован с городскими властями и воплощен к юбилейной дате.
– Это уникальный проект, имеющий мощную объединяющую суть и позволяющий отдать дань подвигу нашего города-героя. Мы участвовали в нем с гордостью и удовольствием, применив свои таланты, навыки и знания, чтобы сделать все на самом высоком уровне. Результатом стали полностью оправданные ожидания – нам удалось воплотить все, что мы задумали, – резюмирует Павел Цветков.
Трудно переоценить значение исторических событий, послуживших поводом к воплощению на площади Победы столь сложного и уникального мемориального ансамбля. Благодаря модернизации уличного освещения и архитектурной подсветки компании «Кандела» удалось увеличить все эксплуатационные параметры объекта и сберечь сильную энергетику места.
Сегодня и завтра
В данный момент «Кандела» ведет сразу несколько проектов. В работе – реконструкция освещения Троицкого и Биржевого мостов, подсветка Технологической площади (включая здания станции метрополитена, Технологического университета и Военмеха). Компания также занимается наружным освещением рекреационных зон – Сампсониевского, Ломоносовского и Любашинского садов, парка Сосновка и других.
Недавно закончено устройство подсветки Ленинградского областного суда на Фонтанке – он расположен в здании 1830 г. постройки, которое является памятником архитектуры и охраняется государством (бывшее Императорское училище правоведения, где учились «чижики-пыжики»).
На всех объектах, где используется оборудование фирмы «Кандела», компания осуществляет все сервисные мероприятия, а при необходимости (после длительной эксплуатации) – и ремонтные. Поскольку фирма сама является производителем, она располагает полной комплектацией оборудования и имеет все технологические возможности для его обслуживания. Сервис осуществляется в максимально сжатые сроки.
В планах компании – расширение производственных мощностей, а также увеличение узнаваемости бренда «Кандела» и расширение присутствия на других рынках.
Похожие Записи
« Первый Interlight+Building Symposium пройдет 26 ноября 2020 года Вакансия компании ALB: требуется продакт-менеджер (опоры освещения) »